День оленевода 2024

17 февраля в сельском поселении Казым 83 раз прошел национальный праздник коренных народов Севера - День оленевода, который собрал более трех тысяч зрителей и туристов не только с территории Белоярского района, но и из других муниципальных образований Югры и соседских регионов.
    Гостей ожидало чествование тружеников, добившихся наибольших показателей в отрасли, национальная ярмарка и концерт самодеятельных артистов. Участники олимпиады состязались в гонках на оленьих упряжках, национальной борьбе, бросании тынзяна на хорей, прыжках через нарты.
     Победители в каждом виде соревнований и каждой номинации награждены ценными призами. Абсолютный чемпион 2024 года - награждён Кубком победителя 83 Олимпиады среди оленеводов и ценным призом – снегоходом Буран.
     Так же праздник посетили почетные гости: глава Белоярского района Сергей Петрович Маненков и Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Наталья Владимировна Комарова, которые поздравили гостей и жителей села с праздником.