ВЫСОКОПАТОГЕНННЫЙ ГРИПП ПТИЦ

На сегодняшний день грипп птиц является самой большой проблемой для отечественного птицеводства. Грипп птиц регистрируется в странах всех континентов мира. Заболеваемость 90-100%, смертность — 95-100%. Источник возбудителя больные и переболевшие птицы, природный резервуар — дикие птицы.
        Заражение происходит воздушно-капельным путем и алиментарно. Болезнь протекает сверхостро, подостро и хронически, сопровождается кашлем, хрипами при дыхании, посинением гребня и серёжек, параличами крыльев и ног, отёками подкожной клетчатки головы, шеи и рядом других признаков, гамма которых зависит от вирулентности штамма. Профилактика осуществляется проведением общих ветеринарно-санитарных мероприятий и специфических с использованием живых инактивированных вакцин.
         В связи с тем, что в период миграции и гнездования птиц увеличивается риск распространения высокопатогенного гриппа птиц, необходимо строго соблюдать Ветеринарные правила содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа, утвержденные приказом Минсельхоза России от 03.04.2006 № 103.

В целях предупреждения возникновения и распространения заболевания особое внимание рекомендуем акцентировать на соблюдении профилактических мероприятий и мероприятий при подозрении на высокопатогенный грипп птиц, утвержденных приказом от 24.03.2021 № 158 Минсельхоза России Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов высокопатогенного гриппа птиц, в том числе:
      - извещать в течение 24 часов специалистов госветслужбы обо всех случаях заболевания или гибели птиц, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;
     - принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании птиц и трупов птиц;
     - выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении в личном подсобном хозяйстве, в крестьянском (фермерском) хозяйстве, в хозяйстве индивидуального предпринимателя, в организациях, в которых содержатся птицы, противоэпизоотических и других мероприятий, предусмотренных настоящими Правилами;
    - использовать для кормления птиц, используемых для получения продукции птицеводства, корма, прошедшие термическую обработку;
    - обеспечивать защиту помещений, в которых содержатся птицы, от проникновения диких, в том числе синантропных птиц, и грызунов