сельское поселение
Казым

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

Безопасное обращение с домашними животными

Уважаемые жители сельского поселения Казым!

Обращаем ваше внимание на правила безопасного обращения с домашними животными:

1. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
Закон предъявляет следующие требования к выгулу домашнего животного:
а) исключить возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
б) обеспечить уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
в) не допустить выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления  для выгула животных.
Таким образом, например, нельзя гулять с собакой на запрещенных для выгула территориях (например, через детские площадки, спортивные площадки можно лишь пройти с собакой к месту выгула, при этом животное должно быть на поводке и в наморднике), за собаками хозяин обязан убирать, в общественных местах собака должна быть на поводке. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и в транспорте лицам в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет.
Дополнительно отмечается, что выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу на праве собственности или ином законном основании.
О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

2. Владелец животного обязан содержать его в соответствии с его биологическими особенностями, гуманно обращаться с животным, не оставлять его без присмотра, без пищи и воды, не избивать и в случае заболевания животного вовремя прибегнуть к ветеринарной помощи.

3. Владелец животных обязаны поддерживать санитарное состояние дома и прилегающей территории. Запрещается загрязнение собаками подъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских площадок, дорожек, тротуаров. Если собака оставила экскременты в этих местах, они должны быть убраны владельцем.

4. Владельцы животных обязаны принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных.

5. Владельцы собак и кошек обязаны предоставлять их по требованию государственного ветеринарного инспектора для осмотра, диагностических исследований, предохранительных прививок и лечебно-профилактических обработок.

6. При выгуле собак и в жилых помещениях владельцы должны обеспечивать тишину - предотвращать лай собак с 23 часов до 7 часов.

7. Выводить собаку на прогулку нужно на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указаны кличка собаки, адрес владельца, телефон. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах. Злобным собакам при этом следует надевать намордник.

8. При переходе через улицу и вблизи магистралей владелец собаки обязан взять ее на поводок во избежание дорожно-транспортных происшествий и гибели собаки на проезжей части улиц.

9. При невозможности дальнейшего содержания животное должно быть передано другому владельцу или сдано в ветеринарное учреждение.

10. О приобретении, потере или гибели собаки владелец сообщает в жилищно-эксплуатационные организации по месту жительства.

11. При гибели животного труп его сдается в ветеринарное учреждение. Запрещается выбрасывать труп павшего животного. Регистрационное удостоверение собаки сдается в ветеринарное учреждение, где она была зарегистрирована.

Также, сообщаем вам о необходимости регистрации своих питомцев.
Положения об учете и идентификации домашних животных появились еще в 2015 году в поправках к закону «О ветеринарии». Там прописано, что животные подлежат индивидуальной или групповой идентификации и учету. Сама процедура регистрации делится на две составляющие: учет, то есть внесение сведений о животном и его владельце в единую базу данных (реестр), и идентификацию — получение животным «паспорта», в который вносятся сведения о нем и его владельце. Это может быть чип, бирка, татуировка или любой другой из принятых в мире вариантов маркировки животных.
Законопроект о маркировке домашних питомцев предусматривает установку чипов или других идентифицирующих устройств на всех животных, принадлежащих человеку. К таким, в частности, относятся: кошки, куры, собаки, свиньи, лошади, козы, коровы,кролики, северные олени, домашняя птица.
Процедура обязательной маркировки домашних животных преследует несколько целей:
- привлечение к ответственности недобросовестных владельцев, которые выбрасывают питомцев на улицу;
- быстрое реагирование правоохранительных органов на эпидемии опасных заболеваний у животных и профилактическая работа по предотвращению подобных ситуаций;
- быстрое обнаружение потерявшихся питомцев и их возврат владельцу.
Есть вероятность, что метод маркировки домашних питомцев обеспечит усиление контроля над выгулом домашнего скота и снизит численность ДТП из-за коров, коз, прочих парнокопытных и рогатых домашних животных. Кроме того, строгий учёт поможет снизить численность краж крупного рогатого скота и другой живности.

Кроме того, в приложенном документе вы можете ознакомится с информацией о категориях граждан, имеющих право на льготы при получении ветеринарных услуг, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.


По всем вопросам обращаться в: Филиал бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Ветеринарный центр» в городе Белоярском
Адрес: 628163, Российская Федерация, Тюменская область, Ханты-
Мансийский автономный округ-Югра, город Белоярский, микрорайон
Мирный, дом 22
E-mail: belvetcentr@mail.ru
Тел. : 8(34670)2-66-27;
Приемное отделение:8(34670)2-48-69
Возврат к списку