сельское поселение
Казым

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

Традиционный праздник "Вороний день!

7 апреля 2019 года на территории музея под открытым небом казымчане отметили традиционный национальный праздник коренных малочисленных народов Севера – Вороний день.

 Согласно древним верованиям народов ханты и манси, ворона является священной птицей и символизирует наступление весны, возрождение природы после долгой и суровой зимы. Повсеместно считалось, что эти птицы обладают даром волшебства. В мифах ханты и манси именно Ворона – вестник весны, символ пробуждения и обновления природы, символ новой жизни.
Эта представительница пернатого племени прилетает на Север одной из первых, то есть выступает в роли посредника между зимой и летом, открывает путь другим птицам, ассоциируется с началом новой жизни в природе. Не случайно в календарях обских угоров апрель называется «месяцев вороны». Обские угры в обрядах, связанных с вороньим праздником, обращаются к прародительнице Калтащ Ангки (ханты), Калтась Сян (манси), подательнице детей, определяющей судьбу и срок жизни человека на Земле, защитнице от болезней. Символика Вороньего дня направлена на рождение детей и семейное благополучие. Женщины хранили изображения вороны, изготовленные отцом или старшим братом, забирали его с собой, когда выходили замуж и переезжали в новое жилище.

Возврат к списку