Безопасная эксплуатация маломерных судов в осенний период

Осень все настойчивее вступает в свои права. Наступает наиболее тяжелый период эксплуатации маломерных судов связанный с понижением температуры воздуха и воды, усилением ветра и естественно увеличением волны, продолжительными дождями.
В связи с этим судоводители должны неукоснительно соблюдать требования правил безопасности при эксплуатации маломерных судов, а именно:
- время выхода в плавание и прибытие к месту назначения рассчитывать на светлое время суток. В условиях ограниченной видимости существует вероятность столкновения с плавучим (с подводным) препятствием или налететь на перекаты, отмели, каменистые образования;
- отправляясь даже в короткое плавание, уточните прогноз погоды;
- обратите внимание на силу и направление ветра - от этого зависит высота волны, причем на различных участках она может быть разной;
- необходимо проверить запасы топлива, исправность судна и его механизмов;
- проверить укомплектованность плавательных средств согласно нормам снабжения, наличие спасательных жилетов по количеству человек, находящихся в лодке;
- ознакомиться по карте с предстоящим маршрутом движения, наличием возможных мест убежища.
Помните, что надетый спасательный жилет или специальный костюм "поплавок" - это не только спасательное средство в экстремальном случае, но и неплохая защита от холодного ветра во время управления лодкой.
Будьте осторожны!
И самое главное нужно помнить, выходя на воду, что на вас как на судоводителе лежит ответственность за безопасность пассажиров и других участников водного движения. Вода ошибок не прощает!