сельское поселение
Казым

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

Об увеличении штрафов

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России информирует, что с 26 июля 2019 года в соответствии с Федеральным законом от 26.07.2019 № 217-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях» значительно увеличены размеры административных штрафов за нарушения Правил пользования маломерными судами на водных объектах РФ:

Статья 11.7. Нарушение правил плавания.

2. Превышение судоводителем или иным лицом, управляющим маломерным судном, установленной скорости, несоблюдение требований навигационных знаков, преднамеренная остановка или стоянка судна в запрещенных местах либо нарушение правил маневрирования, подачи звуковых сигналов, несения бортовых огней и знаков - влечет предупреждение, или наложение административного штрафа в размере от пятисот (500) до одной тысячи (1000) рублей, или лишение права управления маломерным судном на срок до шести месяцев, (было от 300 до 500 руб. или лишение права управления маломерным судном на срок до шести месяцев).

Статья 11.8. Нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим нрава управления.

1. Управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч (5000) до десяти тысяч рублей (10000) рублей, (было от 500 до 1000 руб).

2. Управление судном лицом, не имеющим права управления этим судном, или передача управления судном лицу, не имеющему права управления,- влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч (10000) до пятнадцати тысяч (15000) рублей, (было от 1000 до 2000 руб).

3. Управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке либо имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч (15000) до двадцати тысяч (20000) рублей, (было от 2000 до 3000 руб).

До закрытия навигации маломерных судов осталось совсем немного времени. Безопасная эксплуатация маломерных судов в осенний период имеет свои особенности. Выходя в плавание на маломерном судне, проверьте техническое состояние лодки, исправность двигателя и весел, наличие спасательных жилетов по количеству человек, находящихся в лодке, ведь надетый спасательный жилет - это не только спасательное средство в экстремальном случае, но и неплохая защита от холодного ветра. При подготовке к плаванию ознакомьтесь с прогнозом погоды на период планируемой поездки обратить внимание на силу и направление ветра, течения. Ознакомьтесь с предстоящим маршрутом движения, наличием возможных мест убежища при ухудшении погоды наденьте теплую и водонепроницаемую одежду, Время выхода в плавание и прибытие к месту назначения рассчитывайте на светлое время суток при необходимости движения в темное время суток, проверьте исправность светосигнального оборудования наличие и надежность электропитания.

При эксплуатации маломерных судов в осенний период судоводителю нужно помнить, что корпус судна при отрицательных температурах обмерзает, что приводит обледенению, он становится скользким менее управляемым и более тяжелым последнее приводит к большему расходу ГСМ которое необходимо рассчитывать с запасом. Утренний туман над поверхностью воды очень опасен, из редкого резко переходит в густой до полного отсутствия видимости. Необходимо прекратить движение и переждать, пока он рассеется. При выборе безопасной стоянки судна у берега, особенно на судоходных участках рек, не ставьте суда в поворотах, узкостях, вблизи судового хода.

Во всех случаях следует двигаться с безопасной скоростью (безопасная скорость - это выбранная скорость для данных условий и обстоятельств, при которой судоводитель может своевременно оценить обстановку и принять необходимые меры для предотвращения аварийной ситуации). Перед выходом убедитесь в наличии необходимых документов (удостоверения на право управления маломерным судном, судового билета) их лучше держать в не промокаемой упаковке. Как и средства первой необходимости и запасную теплую одежду.

Сообщите родственникам информацию о Вашем маршруте движения, запланированном месте нахождения, времени выхода на связь и возращения, это поможет спасателям в оказании помощи если случится чрезвычайное происшествие. Задумайтесь о соблюдении правил безопасности при управлении маломерным судном.! Если на судне находятся пассажиры, проведите краткий инструктаж по технике безопасности. А детям строго указать на недопущение шалости и баловства.

Будьте осторожны не подвергайте свою жизнь излишней опасности, помните, водная стихия коварна и опасна, она не прощает беспечных ошибок и невнимательности на воде! Соблюдайте правила безопасности при пользовании маломерными судами! Находясь у воды, никогда не забывайте о собственной безопасности и будьте готовы оказать помощь попавшему в беду!    
Возврат к списку