сельское поселение
Казым

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

Изменился возраст обращения за социальной пенсией по старости

Социальная пенсия по старости устанавливается гражданам, которые постоянно проживают на территории Российской Федерации и не приобрели  права на установление страховой пенсии по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа и (или) суммы пенсионных коэффициентов.
Согласно изменениям в законодательстве, вступившим в силу с 1 января 2019 года, возраст, по достижении которого возникает право на социальную пенсию по старости, повышается на 5 лет: с 65 до 70 лет для мужчин и с 60 до 65 лет для женщин.
Повышение пенсионного возраста будет проходить поэтапно и достигнет указанных величин к 2028 году. В 2019 году право на получение социальной пенсии по старости приобретают мужчины, достигшие возраста 65 лет 6 месяцев, и женщины, достигшие возраста 60,5 лет.
Изменения в законодательстве не затрагивают социальные пенсии по инвалидности и по потере кормильца, которые назначаются безотносительно к общеустановленному пенсионному возрасту. Как и в случае со страховой пенсией по государственному обеспечению. Представители малочисленных народов Севера, постоянно проживающие в районах проживания КМНС,  имеют право на социальную пенсию в 50 лет - женщины и в 55 лет-мужчины,  без предъявления требований к стажу , но на момент назначения пенсии не должны состоять в трудовых отношениях.
На сайте Пенсионного фонда РФ  http://www.pfrf.ru/ , граждане могут получить более подробную информацию по всем государственным услугам, предоставляемым Пенсионным фондом РФ, в том числе  подать заявления через электронный сервис «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда РФ https://es.pfrf.ru/
Возврат к списку