сельское поселение
Казым

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

перечень населенных пунктов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в которых отсутствует доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в том числе точка доступа

Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 3 августа 2018 года № 245-п утвержден перечень населенных пунктов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в которых отсутствует доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в том числе точка доступа, определенная в соответствии с Федеральным законом от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ «О связи» (далее – Постановление № 245-п, Перечень).
Постановление № 245-п принято в целях реализации положений абзаца тринадцатого пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Федеральный закон № 171-ФЗ). В соответствии с абзацем восьмым пункта 2 статьи 8 Федерального закона № 171-ФЗ оборудование для учета объема оборота алкогольной продукции должно быть оснащено техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме оборота алкогольной продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему (далее – ЕГАИС).
При этом в соответствии с подпунктом 3 пункта 2.1 статьи 8 Федерального закона № 171-ФЗ указанное требование не распространяется на учет объема розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой в населенных пунктах, включенных в Перечень. Следовательно, организации, намеренные осуществлять розничную продажу алкогольной продукции (соискатели лицензии), и организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (лицензиаты) в населенных пунктах, включенных в Перечень, имеют возможность:
- не фиксировать в ЕГАИС сведения о каждой бутылке в момент продажи;
- не закупать соответствующее оборудование для учета объема оборота алкогольной продукции (сканеры штрих-кодов акцизных и федеральных специальных марок, которыми маркирована алкогольная продукция, программно-аппаратные комплексы для получения разрешения ЕГАИС на продажу каждой бутылки, кассовый аппарат (принтер печати), на котором осуществляется печать специальных чеков с QR-кодом).
Таким образом, наличие населенного пункта в Перечне позволяет соискателям лицензии получить лицензию и осуществлять в таком населенном пункте розничную продажу алкогольной продукции без наличия соответствующего оборудования и без фиксации сведений о продаже каждой бутылки в ЕГАИС.
Вместе с тем, следует учесть, что даже в населенных пунктах, содержащихся в Перечне, за лицензиатом сохраняется обязанность подтверждения получения партий продукции и их списание в ЕГАИС.
При этом необходимо отметить, что уменьшение количества организаций, фиксирующих розничную продажу алкогольной продукции в ЕГАИС, приведет к соответствующему сокращению доли Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в общем объеме реализации продукции, согласно данным Росалкогольрегулирования, и создаст выпадающие доходы бюджета автономного округа.
Кроме того, необходимо учесть, что организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, посредством ЕГАИС, начиная с I квартала 2018 года, не представляют декларации по форме
согласно приложению 11 к Правилам представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании
производственных мощностей, об объеме собранного винограда и использованного для производства винодельческой продукции винограда, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 9 августа 2012 года № 815. При этом такая обязанность в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 14 Федерального закона № 171-ФЗ сохраняется за лицензиатами, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции в населенных пунктах, включенных в Перечень.
При подключении населенных пунктов к сети Интернет, такие населённые пункты будут исключаться из Перечня. Перечень подлежит пересмотру не реже одного раза в год.
Возврат к списку