«Культура коми – зырян в стихах и песнях»

Территория Белоярского района богата разными национальностями. Одной из таких является культура коми-зырян, скромно живущих на территории сельского поселения Казым.
02 февраля 2018 г. работниками дома культуры совместно с библиотекой средней общеобразовательной школы с. Казым была подготовлена и проведена литературно-музыкальная гостиная «Культура коми – зырян в стихах и песнях». Основной задачей данного мероприятия было ознакомление учащихся школы с  историей появления и заселения своих предков на территории Казыма, приобщение детей к сохранению традиций и обычаев народов коми, повышение интереса к возрождению своей традиционной культуры. В Доме культуры «Прометей» уже много лет  ведет активную работу зырянский фольклорный коллектив «Асья кыа» под руководством Каневой Мавры Михайловны. В этот день участники коллектива исполнили для детей свои песни и стихи. Рассказали об особенностях танцевального жанра. Познакомили с элементами женского национального костюма. Объяснили в чем разница между языком коми и коми-зырян.