"Театр Берестянных Масок" в городе Витебск (Республика Беларусь)

Сотрудники этнографического музея - парка села Казым и мастера села Казым приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных  Дню города Витебска (Республика Беларусь) с 22 по 25 июня 2017 года. Белорусский гостеприимный город очень тепло встретил гостей из Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.В первый день артисты и мастера познакомились с городом, посетили краеведческий музей, музей-усадьбу «Здравнево» художника Ильи Репина, Арт-центр. На следующий день «Театр Берестяных Масок» МАУК «Этнокультурного центра» продемонстрировал  небольшую фольклорную программу для сотрудников кукольного театра «Лялька», где познакомились с увлекательной историей самого театра. После выступления коллектив расположился на главной улице мастеров – улице Пушкина – с мастер-классами.  Мастерицами Белоярского района были организованы мастер-классы по изготовлению тарелочек из бересты, традиционной хантыйской куклы, изделий из ровдуги (оленья кожа). Посетители мастер-классов учились рисовать природной краской по ровдуге, шили куклы из утиных клювиков и шишек.  Мужчины провели национальную игровую программу. А вечером состоялось выступление «Театра Берестяных Масок».
В день отъезда коллектив пригласили в Храм иконы Божьей Матери «Целительница», где познакомили с культурой белорусского народа и угостились  травяным чаем с вареньем из крыжовника. Делегация из Белоярского района посетила историко-культурный центр «Двина», директор которого поблагодарила и вручила благодарственные письма на белорусском языке всем участникам коллектива.