Осторожно! Ледоход!

Это увлекательное зрелище - ледоход..., будьте осторожны!
Ледоход - это очень увлекательное зрелище, которое привлекает многих людей, особенно детей. Однако нельзя забывать, что этот период очень опасен и требует от нас порядка, осторожности и соблюдения правил безопасного поведения на льду и воде.
Во время ледохода очень опасно находиться на берегу реки. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение – все грозит гибелью, если не соблюдать в это время элементарные правила нахождения у водоемов. Помните, что правильные действия помогут вам избежать серьезных проблем и сохранить свою жизнь и жизнь своих близких.
В период ледохода запрещается:
-  выходить на водоемы;
- переправляться через реку;
- подходить близко к реке в местах затора льда;
- стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;
- приближаться к ледяным заторам;
- отталкивать льдины от берегов;
- измерять глубину реки или любого водоема ;
- ходить по льдинам и кататься на них.
Для предотвращения и недопущения несчастных случаев,  убедительно призываем:
Родители, педагоги, воспитатели!  Не допускайте детей к реке без присмотра взрослых! Предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера! Расскажите детям о правилах поведения в период ледохода, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество!
Школьники!  Не выходите на лед во время ледохода!   Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и смогут выручить из беды!
Рыбаки любители подледного лова рыбы!   Не пренебрегайте советами, которые дают специалисты ГИМС! Нельзя выходить на лед, когда появляются разводья и промоины!
Владельцы маломерных судов!   Напоминаем, что выезд на реку во время ледохода категорически запрещён!
Охотники!   Воздержитесь от выхода и выезда на опасные участки рек и озер!

Государственная инспекция по маломерным судам рекомендует населению быть осторожными во время ледохода!
Не подвергайте свою жизнь и здоровье опасности!

Березовское инспекторское отделение ФКУ ЦЕНТР ГИМС МЧС России по ХМАО-Югре